お薬館の公式ホームページ

ジェネリック薬個人輸入 デパス・睡眠薬・ラシックス・カマグラ・タダリス通販専門店 お薬館

未分類

タイレノール8アワー 650mg 100錠 カロナールと同成分

投稿日:

効き目が8時間持続するタイプ。成分:パラセタモール=別名アセトアミノフェン。カロナールと同成分の解熱鎮痛薬。

成分:パラセタモール=別名アセトアミノフェン。カロナールと同成分の解熱鎮痛薬。空腹の常態でも服用しやすい

胃の中に何もない空腹の常態でも服用しやすい、いつでも気軽に使用できる頭痛薬です。

発熱時のほか、頭痛や歯痛、生理痛などに広く適用します。腰痛や関節症にはやや多めの量が用いられます。

空腹時でも服用でき、副作用が軽減されているため眠気がきません。

多めの水で飲むとよいでしょう。胃の刺激が少なくなります。

効能

<効能A>

次の疾患並びに症状の鎮痛//頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症

<効能B>

次の疾患の解熱・鎮痛//急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)

<効能C>

小児科領域における解熱・鎮痛

用法

<効能A>

通常、成人はアセトアミノフェンとして、1回300〜1000mgを経口服用。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として4000mgを限度とする。また、空腹時の服用は避けることが望ましい。

<効能B>

通常、成人はアセトアミノフェンとして、1回300〜500mgを頓用する。なお、年齢、症状により適宜増減する。ただし、原則として1日2回までとし、1日最大1,500mgを限度とする。また、空腹時の服用は避けることが望ましい。

<効能C>

通常、幼児及び小児はアセトアミノフェンとして、体重1kgあたり1回10〜15mgを経口服用し、服用間隔は4〜6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として60mg/kgを限度とする。ただし、成人の用量を超えない。また、空腹時の服用は避けることが望ましい。1回服用量の目安は下記のとおり。

体重10kg..1回 100〜150mg

体重20kg..1回 200〜300mg

体重30kg..1回 300〜450mg

従来のタイレノールは4時間ごとに服用していましたが、この新しいタイレノール8アワー(TYLENOL 8 HOUR)は効き目が8時間継続します。

タイレノール8アワー(TYLENOL 8 HOUR)の保管等に関する注意:15℃〜30℃にて保管する。

タイレノール8アワー(TYLENOL 8 HOUR)の製造元:Janssen Korea Ltd.

タイレノール8アワー(TYLENOL 8 HOUR)の製造国:韓国

発送元:タイ

到着まで8日前後

 

-未分類

執筆者:

関連記事

no image

レビトラジェネリック Zhewitra (ゼビトラ) 40mg 30錠

40mgだからレビトラ20mgより2倍強力なタイプ。 ED治療薬レビトラのジェネリック 箱なしシートのみの発送です。レビトラのジェネリックの中でも安い。 ● 商品名 Zhewitra (ゼビトラ) ● …

 
no image

HGH Surge (HGHサージ) 150錠

成長ホルモンの分泌を促進する為の成分を配合したサプリメント Lアルギニン、Lオルニチンなどがブレンドされ、元気で 若々しい毎日をサポート! ■使用方法: 栄養補助食品として1日5錠を目安に、多めのお水 …

 
no image

HGH Surge (HGHサージ) 300錠(150×2)

成長ホルモンの分泌を促進する為の成分を配合したサプリメント Lアルギニン、Lオルニチンなどがブレンドされ、元気で 若々しい毎日をサポート! ■使用方法: 栄養補助食品として1日5錠を目安に、多めのお水 …

 
no image

ザイザルジェネリック(Crebros)5mg 40錠

Xyzal(ザイザル)のジェネリックで、新世代の抗アレルギー薬です。 蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症、アレルギー性鼻炎に効果が期待できます。 比較的速効性で、服用後まもなく効果がでてきます。 …

 
no image

デパスジェネリック(エチゲン) 1mg400錠

成分 Etizolam(エチゾラム) 1mg デパスと同じ 製造元 : Life Care Neuro products 商品名: Etigen(エチゲン) ■インド発送 -こういう方に- 神経症によ …